Buscar
  • Dr. Benitez y Dra. Garay

Hipoglucemia #Endocrinobenitez

Actualizado: 17 de may de 2019

#Hipoglucemia

#Endocrinobenitez

"Si usted presenta síntomas y no puede revisar sus niveles de azúcar, trate la hipoglucemia de inmediato. Una hipoglucemia severa puede causar accidentes, lesiones, coma y la muerte"

La hipoglucemia es una condición que se caracteriza por niveles bajos de glucosa en la sangre (anormales), usualmente menos de 70 mg/dl.

¿Cuales son los síntomas?

  • Hipoglucemia leve: sudoración, nerviosismo, temblores, desmayos, palpitaciones y hambre

  • Hipoglucemia grave: mareo, fatiga, debilidad, cefaleas, incapacidad para concentrarse, confusión, alteraciones del habla, visión borrosa, convulsiones y coma

¿Qué hacer?

  1. En primer lugar hay que confirmar que efectivamente se trata de una hipoglucemia realizándose un control.

  2. Consuma 15-20 gramos de glucosa o carbohidratos

  3. Vuelva a revisar sus niveles de glucosa después de 15 minutos

  4. Si la hipoglucemia continua, repita

  5. Una vez que la glucosa en la sangre vuelve a la normalidad, coma algo pequeño si su próxima comida o merienda es dentro de una hora o más horas.

¿Qué puedo consumir que contenga de 15 a 20 gramos de glucosa o carbohidratos?

  • ½ taza de jugo o gaseosa regular (no sin azúcar)

  • 2 cucharadas de pasas

  • 4 o 5 galletas saladas

  • 1 cucharada de azucar

  • 1 cucharada de miel o jarabe de maíz

  • 6 a 8 caramelos duros

Uso de glucagón en la hipoglucemia grave

  • Una inyección de "glucagón": el glucagón es una hormona que puede elevar rápidamente los niveles de azúcar en la sangre y detener los síntomas graves. Se presenta en forma de un disparo. Si su médico recomienda que lleve una inyección de glucagón con usted, él o ella le dirá cuándo y cómo usarlo. Los miembros de la familia también deben aprender a administrar una inyección de glucagón. De esa manera, un miembro de la familia se lo puede dar si usted no puede hacerlo usted mismo

¿Cuándo debo ir a un hospital o pedir una ambulancia?

  • Un familiar o amigo debe llevarlo a un hospital o llamar a una ambulancia si:

  • Todavía están confundidos 15 minutos después de haber sido tratados con una inyección de glucagón.

  • Se han desmayado y no hay ninguna inyección de glucagón cerca

  • Todavía tiene un bajo nivel de azúcar en la sangre después del tratamiento

  • Si tiene un nivel bajo de azúcar en la sangre, no intente conducir al hospital. Conducir con bajo nivel de azúcar en la sangre puede ser peligroso.





57 vistas
  • Instagram
  • Facebook Social Icon
  • Google+ Social Icon

Dr. Francisco Javier Benítez Rodríguez


ENDOCRINÓLOGO

 Alta Especialidad en Obesidad 

Citas

Hospital Angeles Acoxpa

56-77-58-11

55-64-23-14-72

© 2023 by Maple Park Family Practice. Proudly created with Wix.com